КРУГЛЫЙ СТОЛ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «РУССКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА. КРАТКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

31 октября – 31 октября

31 октября во Всероссийском музее декоративного искусства состоялся круглый стол и презентация книги «Русская лаковая миниатюра. Краткая энциклопедия» в рамках параллельной программы выставки «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра».

Автором-составителем издания выступила Л.Л. Пирогова, заведующий отделом лаковой миниатюры, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, крупнейший специалист по лаковой миниатюре, автор множества монографий и статей, куратор масштабных выставок в России и за рубежом. Проект был реализован при поддержке «Российского фонда культуры» и Фонда развития Всероссийского музея декоративного искусства и поддержки творческих инициатив.

В работе круглого стола приняли участие представители всех четырех лаковых центров – Федоскина, Палеха, Мстёры и Холуя. В их числе директор Холуйской фабрики лаковой миниатюрной живописи Д.Е. Кузнецов, директор музея Палехского искусства О.А. Колесова, главный художник Фабрики Федоскино С.М. Сидоров, председатели Палехского и Холуйского отделений Союза художников России С.М. Сидоров и М.Б. Печкин, меценат О.М. Мареев, художники лаковой миниатюры – Д.В. Молодкин, В.В. Синельникова и др., представители музеев – Ивановского областного художественного музея, Мстёрского художественного музея, Государственного музея современной истории России, Всероссийского музея А.С. Пушкина – и образовательных учреждений.

Л.Л. Пирогова рассказала о работе над энциклопедией, об участии художников, музейных специалистов, коллекционеров лаковой миниатюры в подготовке издания. Поблагодарила всех причастных к созданию книги и обозначила основные направления для дальнейшей работы над издательскими проектами о лаковой миниатюре.

Директор музея Палехского искусства О.А. Колесова рассказала о роли музея в сохранении и развитии лакового промысла, о новых поступлениях музея, направлениях комплектования музейных коллекций.

М.Б. Печкин осветил проблемы современного этапа развития Холуйской лаковой миниатюры, характерные и для других лаковых промыслов. Обозначил особое значение воспитания нового поколения художников и актуальность мер государственной поддержки, направленных на сохранение народного искусства.

Художник и педагог В.В. Синельникова отметила уникальную роль русской лаковой миниатюры в мировой художественной культуре. Рассказала о перспективах использования технологии лаковой живописи в создании ювелирных украшений. Подчеркнула важность творческих поисков не только для молодых, но и для уже состоявшихся художников.

В выступлениях других участников мероприятия были подняты вопросы субсидирования предприятий народных художественных промыслов и пополнения музейных собраний, изменения подходов к обучению будущих художников лаковой миниатюры, создания объединенного художественного центра для реализации художественно значимых произведений лаковой миниатюры.

В ходе встречи была подчеркнута значимость единства и взаимодействия всех звеньев системы развития лаковых промыслов – от обучения мастеров лаковой миниатюры до формирования художественных объединений и музейных коллекций.