ДИЗАЙН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

03 февраля – 03 февраля / 19:00 – 21:00

Приглашаем на цикл лекций «Российский дизайн в поисках себя». Курс состоит из семи занятий по истории отечественного дизайна с конца XIX века до нашего времени. Лектор – Артём Дежурко, заведующий сектором предметного дизайна Всероссийского музея декоративного искусства, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Лекция «Дизайн в современной России» – о главных событиях и именах в истории русского дизайна начала XXI века. Из неё слушатели узнают о важнейших выставочных проектах минувшего десятилетия, о деятельности клуба промышленных дизайнеров (КПД), об экономических условиях, в которых приходится развиваться современному российскому дизайну и о двух ключевых его направлениях – ремесленном дизайне и том, что лектор с некоторым ехидством называет GR-дизайн. И, конечно, немного о коллекционном дизайне.

В программе лекции:

/ дизайн в экономике современной России: расцвет графического дизайна и упадок промышленного;
/ поколение 2010-х;
/ петербургские выставочные проекты и деятельность КПД в Москве;
/ два пути развития современного дизайна в России: ставка на ремесленное производство и GR-дизайн.

Внимание! Вы можете посетить лекцию в музее или подключиться к ее онлайн-трансляции. Для онлайн-посетителей, в день проведения лекции, за 15 минут до ее начала придет ссылка на трансляцию от адреса tickets@damuseum.ru на указанный вами во время оформления заказа адрес электронной почты. Пожалуйста, указывайте актуальный для вас адрес электронной почты при оформлении заказа. Трансляция лекции проходит на платформе Cisco Webex Meetings.

Лектор