19 мая – 19 мая / 19:00 – 21:00

Благотворительный концерт лауреата международных конкурсов, обладателя Гран-при одной из самых престижных музыкальных наград «Monte Carlo Piano Masters» (Монако, 2021) Николая Кузнецова, в поддержку сохранения Анастасиевской часовни.

Концерт проходит в рамках совместного с Благотворительным Фондом им. Е.И. Рерих конкурса «Хранительница Пскова» и организован в поддержку сохранения в Пскове уникального памятника истории и культуры Анастасиевской часовни (1901–1913). В его создании принимали участие два выдающихся мастера – архитектор А.В. Щусев и художник Н.К. Рерих. Часовня входит в состав Государственного Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и находится в остро аварийном состоянии.

С 2020 года общественность прилагает усилия для спасения этого разрушающегося архитектурного шедевра. Народные пожертвования собранные Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих позволили разработать проект реставрации и провести противоаварийное укрепление настенной живописи. В настоящее время Фонд ведет сбор пожертвований на реставрацию фресок.

Программа:

/ П.И. Чайковский «Времена года»

/ М.П. Мусоргский «Богатырские ворота»

Об исполнителе:

Николай Кузнецов – стипендиат Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, фондов Владимира Спивакова, Юрия Розума, Московского общественного фонда культуры и Фонда развития культуры «Возвращение».

Музыкант является обладателем гранта от сети фирм Pricewaterhouse Coopers, лауреатом международного конкурса пианистов «Astana PianoPassion» (Казахстан), обладателем общественной премии «Будущее России», награжден стипендиями Правительства Москвы и Президента РФ. С 2018 года Н.Кузнецов участник федеральной программы Московской филармонии «Звезды XXI века» и «Всероссийские филармонические сезоны», которые проводятся при поддержке Министерства культуры РФ.

Редчайший исполнительский талант молодого пианиста отмечен многими высокими наградами на международных конкурсах. Николай Кузнецов обладатель первого приза конкурса «Золотое кольцо Шопена» (Словения,2011), конкурса-фестиваля славянской музыки им. М. Балакирева. (2011), фестиваля романтической музыки молодых музыкантов Москвы «Virtuoso-2015», московского фестиваля «Yamaha music award» (2014), Международного конкурса пианистов в Панама-Сити (Панама, 2016), Международного конкурса пианистов имени Рикардо Виньеса в Испании (2018), Международного конкурса «Wanderingmusic stars» (Израиль, 2019).