БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ В МУЗЕЕ»

10 мая – 22 июня

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает на мероприятия в рамках специальной благотворительной акции «День в музее», направленной на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей, ветеранов, волонтеров, представителей молодежных организаций, многодетных семей.

Внимание! Регистрация на события завершена.

10 мая, 12:00

Экскурсия «Российский дизайн XX-XXI веков»

Для волонтеров, представителей молодежных организаций

Приглашаем на экскурсию по выставке-инсталляции «ВЕЩЬ! Предметный разговор»! Участники познакомятся с яркими образцами российского дизайна XX века, узнают об их влиянии на работы современных авторов: от переосмысления традиций народного искусства и русского авангарда к дизайну «космической эры», авторскому «арт-дизайну», концепциям устойчивого развития и высокотехнологичным разработкам для «умного дома».

Продолжительность экскурсии: 1 час
Максимальное число участников: 20 человек

18 мая, 12:00

Интерактивная программа «Тайны народного искусства»

Для военнослужащих и членов их семей, многодетных семей

Участники программы увидят лучшие образцы русского традиционного искусства из коллекции музея – домовый декор, прялки, народный костюм, вышивку, кружево, деревянную и глиняную игрушку знаменитых центров – Сергиева Посада, Дымковской слободы, Филимоново и других. Вместе мы откроем для себя радостный мир народной праздничной культуры, узнаем, как жили наши предки, научимся понимать древний язык орнамента, образов птиц, зверей, героев мифов и легенд. После экскурсии наших гостей ждет творческая работа в мастерской, где каждый создаст свой сувенир на память о «Дне в музее»!

Максимальное число участников: 15 человек

8 июня, 12:00

Интерактивная программа «В гостях у графа Остермана»

Для военнослужащих и членов их семей, многодетных семей

В истории архитектурного ансамбля музейного здания, как в зеркале, отразилась трехвековая история нашей страны. По имени прежних владельцев москвичи называют старинную усадьбу, в которой ныне располагается музей, «Домом графа Остермана». Участники программы узнают о славной истории и архитектуре усадьбы, в залах музея познакомятся с искусством русских художников и мастеров, украшавших своими произведениями дворцы, усадьбы и особняки русской аристократии. С помощью ведущего ребята найдут свой ответ на вопрос, что же такое «декоративно-прикладное искусство» и что делает бытовой предмет экспонатом художественного музея.

После экскурсии наших гостей ждет творческая работа в мастерской – создание объемной открытки с изображением «Дома графа Остермана».

Максимальное число участников: 15 человек

22 июня, 12:00

Обзорная экскурсия по постоянным экспозициям Всероссийского музея декоративного искусства

Для ветеранов, волонтеров, военнослужащих и членов их семей