АБОНЕМЕНТ «ВСТРЕЧИ В ДОМЕ ОСТЕРМАНА»

05 февраля – 05 марта / 14:00 – 16:00

Цикл программ посвящен знакомству с коллекцией шедевров русского декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков – фарфором и художественным стеклом. Изучая техники изготовления, декорирования наших самых изящных и хрупких экспонатов, вы увидите за ними саму историю и культуру великой державы – Российской Империи.

Программа включает в себя мастер-классы и интерактивные занятия, рассчитана для детей 9-11 лет и их родителей.

План занятий:

/ 5 февраля. 1 занятие. «Дом Остермана». Тематическая программа с мастер-классом
Откройте для себя архитектурный ансамбль, формировавшийся на протяжении XVII-ХХ веков! У вас будет редкая возможность увидеть культурные, исторические слои, «спрятанные» в уникальном памятнике старой Москвы – Доме графа Остермана. После экскурсии вас ждет мастер-класс, посвящённый созданию объёмного изображения собственной усадьбы «мечты».

/ 12 февраля. 2 занятие. «Фамильный герб». Мастер-класс
Мастер-класс продолжит тему истории здания музея и дворянских родов, связанных с усадьбой Остермана и ее окрестностями. Вам предстоит непростая, но интересная задача – придумать герб своей семьи и воплотить его с помощью авторской печатной формы, которая выполняется в технике линогравюры. Гравюры вы напечатаете на профессиональном офортном станке.

/ 19 февраля. 3 занятие. «Это загадочное стекло». Тематическая программа с мастер-классом
В музейных залах вы узнаете об истории возникновения искусства стеклоделия, различных «рецептах» изготовления стекла («зеленая материя», «молочное», цветное, хрусталь), а также о способах его декорирования – гравировке, позолоте и др. Уникальные работы мастеров-стеклоделов XVIII-XX веков помогут вам увидеть удивительные возможности этого светоносного материала, вдохновлявшего художников разных стран на протяжении многих веков. В мастерской участникам предстоит выполнить творческое задание – роспись по стеклу.

/ 26 февраля. 4 занятие. «История русского фарфора». Тематическая программа с мастер-классом
На экспозиции музея вы познакомитесь с коллекцией керамики и фарфора XVIII-XX веков, а также с историей русских фарфоровых производств. В музейной мастерской у вас будет возможность расписать фарфоровое блюдце.

/ 5 марта. 5 занятие. «Декоративно-прикладное искусство XVIII XIX веков». Экскурсия с элементами театрализации
Перед вами предстанет искусство русских художников и мастеров, украшавших своими произведениями дворцы, усадьбы и особняки русской аристократии. С помощью ведущего вы найдете свой ответ на вопрос, что же такое «декоративно-прикладное искусство» и как бытовой предмет становится предметом искусства. Вас ждут сюрпризы и перевоплощения.

Время проведения занятий: 14:00 – 16:00
Стоимость абонемента
: 6500 ₽ (ребенок + сопровождающий)
Стоимость разового посещения:
1600 ₽ (ребенок + сопровождающий)

Входные билеты входят в стоимость абонемента.

встречи в доме остермана.jpeg

Ведущий