АБОНЕМЕНТ «ВСТРЕЧИ В ДОМЕ ОСТЕРМАНА»

01 января – 31 декабря

Цикл программ, состоящий из пяти субботних занятий, посвящен знакомству с коллекцией шедевров русского декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков – фарфором и художественным стеклом. Изучая техники изготовления и декорирования наших самых изящных и хрупких экспонатов, вы увидите за ними саму историю и культуру великой державы – Российской Империи.

Программа включает в себя мастер-классы и интерактивные занятия, рассчитана на детей 9-11 лет.

План занятий:

/ 1 занятие «Дом Остермана». Тематическая программа с мастер-классом
Откройте для себя архитектурный ансамбль, формировавшийся на протяжении XVII-ХХ веков! У вас будет редкая возможность увидеть культурные, исторические слои, «спрятанные» в уникальном памятнике старой Москвы – Доме графа Остермана. После экскурсии вас ждет мастер-класс, посвящённый созданию объёмного изображения собственной усадьбы «мечты».

/ 2 занятие «Фамильный герб». Мастер-класс
Мастер-класс продолжит тему истории здания музея и дворянских родов, связанных с усадьбой Остермана и ее окрестностями. Вам предстоит непростая, но интересная задача – придумать герб своей семьи и воплотить его с помощью авторской печатной формы, которая выполняется в технике линогравюры. Гравюры вы напечатаете на профессиональном офортном станке.

/ 3 занятие «Это загадочное стекло». Тематическая программа с мастер-классом
В музейных залах вы узнаете об истории возникновения искусства стеклоделия, различных «рецептах» изготовления стекла («зеленая материя», «молочное», цветное, хрусталь), а также о способах его декорирования – гравировке, позолоте и др. Уникальные работы мастеров-стеклоделов XVIII-XX веков помогут вам увидеть удивительные возможности этого светоносного материала, вдохновлявшего художников разных стран на протяжении многих веков. В мастерской участникам предстоит выполнить творческое задание – роспись по стеклу.

/ 4 занятие «История русского фарфора». Тематическая программа с мастер-классом
На экспозиции музея участники познакомятся с коллекцией керамики и фарфора XVIII-XX веков, а также с историей русских фарфоровых производств. В музейной мастерской у вас будет возможность расписать фарфоровое блюдце.

/ 5 занятие «Декоративно-прикладное искусство XVIII XIX веков». Экскурсия с элементами театрализации
Перед вами предстанет искусство русских художников и мастеров, украшавших своими произведениями дворцы, усадьбы и особняки русской аристократии. С помощью ведущего вы найдете свой ответ на вопрос, что же такое «декоративно-прикладное искусство» и как бытовой предмет становится предметом искусства. Вас ждут сюрпризы и перевоплощения.

Время проведения занятий:
Стоимость абонемента: 5500 ₽
Стоимость разового посещения: 1250 ₽ (ребенок + сопровождающий)

входные билеты входят в стоимость абонемента

встречи в доме остермана.jpeg

Ведущий