АБОНЕМЕНТ НА 5 ТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

13 февраля – 10 апреля / 14:00 – 16:00

Абонемент состоит из 5 занятий и включает в себя мастер-классы и интерактивные занятия для детей 8-11 лет и их родителей.

План занятий:

/ 13 февраля. 1 занятие. «Во дворце на садовом кольце». Перед нашими гостями предстанет искусство русских художников и мастеров, украшавших своими произведениями дворцы, усадьбы и особняки русской аристократии. С помощью ведущего ребята найдут свой ответ на вопрос, что же такое «декоративно-прикладное искусство» и что делает бытовой предмет экспонатом художественного музея. На экспозиции дети окунутся в предметный мир знакомых героев русской классической литературы 18-19 веков – сама атмосфера усадьбы графа Остермана, где располагается музей, поможет им в этом. После экскурсии каждый участник программы сможет расписать фарфоровый соусник, который заберёт с собой на память.

/ 27 февраля. 2 занятие. «Масленица». Масленица – переломное время, прощание со старым и радостное ожидание нового, проводы зимы. Участники программы узнают о том, как праздновалась Масленица в России, разгадают символику масленичных обрядов, поучаствуют в народных играх. На экспозиции ребят ждет творческое задание – найти и зарисовать знаки и образы, связанные с проводами зимы. В мастерской участники занятия сплетут масленичное «солнышко» – из палочек и разноцветных ниток.

/ 13 марта. 3 занятие. «Это загадочное стекло». В залах музея участники занятия узнают об истории возникновения искусства стеклоделия, о различных «рецептах» изготовления стекла («зеленая материя», «молочное», цветное, хрусталь), а также о способах его декорирования – гравировке, позолоте и др. На примере произведений мастеров-стеклоделов XVIII-XX вв. участники занятия узнают об удивительных возможностях этого светоносного материала, вдохновлявшего художников на протяжении многих веков. В мастерской для участников занятия подготовлено творческое задание – роспись по стеклу (имитация витражной техники).

/ 27 марта. 4 занятие. «Чудеса из глины». Занятие «Чудеса из глины» посвящено древнему и вечно молодому искусству керамики. На экспозиции музея участники программы знакомятся с разнообразием керамики - от чернолощеной и обварной посуды до фарфоровых изделий. В интерактивном пространстве Музейно-просветительского центра ведущий расскажет о процессе создания изделий из керамики, некоторые сосуды можно будет взять в руки, чтобы оценить удобство их формы и особенности фактуры. В мастерской участники занятия лепят традиционную московскую глиняную игрушку.

/ 10 апреля. 5 занятие. «Весна в Русском стиле». Программа посвящена теме весны в «Русском стиле» - одном из самых ярких явлений в отечественном искусстве XIX – н.XXв. Именно в этот период интерес к русской истории, культуре, искусству охватил все сферы общественной и частной жизни. Ребята познакомятся с коллекцией предметов высочайшего уровня, многие из которых существуют в единственном экземпляре и попробуют найти ответ на вопрос «что такое Русский стиль?». Программа включает в себя экскурсию, интерактивную игру в экспозиции, народную забаву (катание яиц) и роспись деревянного яйца в «Русском стиле».

Время проведения занятий: 14:00 –16:00
Стоимость абонемента: 5500 ₽ (ребенок + сопровождающий)
Стоимость разового посещения: 1265 ₽ (ребенок + сопровождающий)

Входные билеты для ребенка и сопровождающего входят в стоимость абонемента.