ДОНБАСС – РОССИЯ. ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭМАЛИ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

17 мая – 04 июня

Всероссийский музей декоративного искусства в очередной раз открывает свои двери выставке художественной эмали. Музей выступит не только в качестве площадки, но также предоставит предметы из своего собрания.

Международная выставка художественной эмали – это замечательная инициатива Творческого Союза художников России и куратора выставки – члена-корреспондента РАХ Евгения Матько.

Название выставки не случайно. Сам куратор родился на Донбассе, его мечта показать эмальерное искусство у себя на родине, где по словам самого Евгения, «очень мало художников, которые работают в технике эмали и зритель крайне редко видел образцы такого творчества». После завершения выставки во Всероссийском музее декоративного искусства, выставка будет показана в Донецком республиканском художественном музее.

Эмаль – вид искусства с очень глубокой и древней историей, которая развивалась с использованием разных техник во многих странах, в том числе и в Византии. Отечественной эмали ближе византийский вариант: великолепная перегородчатая эмаль, невероятные насыщенные краски, глубина образов. Однако на сегодняшний день эмальеры нечасто применяют данную технику в силу увеличения сроков изготовления. Сегодня мастера работают с опаками, позволяющими творить быстро и разнообразно – и именно такие работы будут представлены на выставке.

Также в задачу выставки входит показать само разнообразие художественных стилей и решений доступных художнику в эмали. Каждая работа поражает своей уникальностью и непохожестью на другую, каждый художник – яркая индивидуальность, большой мастер, известный и в России, и на международной сцене. Эмальерное искусство требует больших знаний и технических умений. Это и химия, и секреты обжига в печи, и годами нарабатываемое чувство стиля. Все экспонаты на выставке – образцы высокого профессионального уровня, которые не только удивляют зрителя, но и дают ему возможность рассмотреть и изучить такое яркое и притягательное искусство.

В выставке принимают участие известные и заслуженные мастера, давно и плодотворно работающие в эмальерной технике, люди, благодаря которым традиция эмальерного искусства сегодня пустила глубокие корни и в российском обиходе, и в системе художественного образования: З.К. Церетели (Президент РАХ); К.В. Худяков (Президент ТСХР), Талащук А.Ю (Президент  Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица), В.Г. Калинин (первый вице-президент РАХ), академики Н.М. Вдовкин и М.И. Кишев член-корреспонденты РАХ Е. Матько, М. Бекетов, И. Бондаренко, профессора А.Н. Лаврентьев, А.Ю. Агафонова (куратор проекта, профессор РГХПУ, и.о. зав. кафедрой монументально-декоративной живописи, лауреат международных эмальерных конкурсов), Н.П. Пономаренко-Савина и многие другие известные эмальеры.

В экспозиции будут представлены работы художников стран Европы и Индии, переданные для экспонирования из частных коллекций, а также из собрания Всероссийского музея декоративного искусства.