МАСТЕРСКАЯ-ИНТЕНСИВ ПО КАЛЛИГРАФИИ «ДРЕВНЕРУССКАЯ ВЯЗЬ И СКОРОПИСЬ В ТЕХНИКЕ ПЛОСКОЙ КИСТИ»

25 мая / 12:30

Приглашаем Вас на однодневный интенсив по каллиграфии «Древнерусская вязь и скоропись в технике плоской кисти». Шестичасовое занятие, на котором вы познакомитесь с самыми декоративными видами старославянского письма: вязью и скорописью, изучите непростую технику работы плоской кистью с поворотами, отработаете 2 алфавита в прописях и получите огромный материал для дальнейшей самостоятельной практики.

Кому может быть полезно? Любителям русской культуры, мастерам ДПИ, художникам, каллиграфам, графическим дизайнерам, шрифтовикам.

Использовать полученные навыки можно:

/ Как основной или дополнительный инструмент в художественном высказывании на тему памяти, традиций, коллективного бессознательного, самоидентификации.

/ В качестве основы для авторского шрифта или логотипа в графическом дизайне,

/ Как прикладное ремесло: может быть реализовано с деревом, текстилем, керамикой, в росписи стен и на любом другом носителе.

/ Как возможность для авторского мерча.

Ведущая: Елена Алексеева –художник, каллиграф, куратор арт-резиденций «Поморье», «Книга художника». Современная художница с архитектурным образованием и 15-летним опытом в каллиграфии. 10 лет преподает, в том числе онлайн, для русскоговорящих художников со всего мира. В 2021 г закончила арт-школу «Среда обучения» по специальности "Арт-менеджмент" под руководством Анны Буали. Занималась в мастерских Авдея-Тер-Оганьяна и Арсения Жиляева. Проходила обучение каллиграфии в классах Denis Brown, Yves Leterme, Brody Neuenschwander, Massimo Polello. Ее работа "Предчувствие" в шорт-листе коллекции "Якитория" при поддержке MSCA 2021 г. Коллекция одежды с каллиграфией «Стихия чувств» в соавторстве с модельером Виолеттой Лангас, получила ГРАН-ПРИ и статус представителя России в Milan Fashion Days 2020. Шрифт на основе скорописи Sapiens был в шорт-листе победителей в международном конкурсе «Современная кириллица» 2014 г. Работы художника представлены в коллекции Музея мировой каллиграфии.

Все материалы для мастерской предоставляются музеем.

Продолжительность мастерской – 6 часов.

Стоимость мастерской для всех категорий посетителей - 4 500 р.

Ведущий