Формирование фонда художественных произведений, выполненных из кости, началось в конце XIX века с открытия Торгово-промышленного музея кустарных изделий. Несколько поколений музейных сотрудников изучали, хранили и собирали разнообразные работы, воплощая в жизнь задачу создания уникальной коллекции, представляющей масштабную картину косторезного искусства России XVIII – ХХ веков.

В настоящее время в музее хранится более 4 000 произведений всех известных центров резьбы по кости. Их география охватывает всю территорию нашей страны: это знаменитый, известный с XVII века холмогорский промысел, и, сравнительно «молодой», появившийся в середине ХХ века косторезный центр в подмосковном городе Хотьково. Юг России представлен в собрании работами мастеров Северного Кавказа. Значительный раздел занимают самобытные сибирские промыслы Тобольска и Якутии, а на самой крайней северо-восточной точке России расположен чукотский поселок Уэлен, сохраняющий и продолжающий искусство древних арктических народов. Каждый промысел прошел свой путь становления и развития, обусловленный историческими реалиями и своеобразием местных традиций народной культуры.

В России для художественных работ в основном используют ископаемый бивень мамонта, клык моржа, олений рог, цевку и, довольно редко, слоновую кость. На протяжении веков формировались техники и приемы художественной обработки кости: высокие и низкие рельефы, скульптура, ажурная или сквозная резьба, гравировка, окрашивание. Кость – удивительный материал, позволяющий художнику создавать самые разнообразные произведения: это может быть небольшая, обобщенная скульптура, или же сложная, насыщенная многофигурная композиция; простой утилитарный предмет или драгоценное произведение, сочетающее хрупкий ажур, рельеф, гравировку.

В музейной коллекции широко представлены работы известных художников, среди которых: В.П.Гурьев, А.Е.Штанг, П.П.Черникович, Н.Д.Буторин, П.Г.Терентьев, В.Н.Лопатин, Т.В.Аммосов, Вуквол, Хухутан – это выдающиеся неординарные мастера, сыгравшие ключевую роль в истории косторезного искусства России.