Наша коллекция обладает поистине уникальным собранием авторских ювелирных изделий, выполненных в экспериментальных лабораториях Научно-исследовательского института художественной промышленности и ювелирных центрах СССР. За каждым из них стоят такие имена, как Сергей Буданов, Зинаида Зенкова, Мария Тоне, Юта Паас-Александрова, Наталья Быкова и многие другие.

Этот раздел представляет особенную историко-художественную ценность потому, что в ней отразились все этапы трудного периода становления ювелирного производства советского времени, динамика формирования новой эстетики понимания роли ювелирного изделия в общественном сознании, поиски современного стиля в искусстве и культуре украшений из драгоценных металлов.

С каждым годом все большее важное историко-художественное значение приобретает коллекция ювелирного искусства 1960 – 1990-х годов современных ювелиров. Это работы художников, чье творчество сформировало новое понимание ювелирного произведения, изменило содержание и культуру ювелирного изделия. В коллекции представлены наиболее яркие и концептуальные произведения, в которых «сформулированы» новаторские творческие идеи и художественные решения.